Открыта регистрация на пятидневный онлайн-интенсив «Университет 2030: инструменты для достижения целевой модели»

Проектное управление в Сургутском государственном университете

Сегодня из-за различных вызовов университетам необходимо совершенствовать систему управления вузом. Методика управления проектами позволяет превратить стратегию вуза в портфели проектов и управлять ими для того, чтобы получить запланированные результаты в требуемые сроки и в рамках ограниченного бюджета, а также повысить прозрачность и качество управления.
Компания «WIN Бизнес решения», партнер Ассоциации «СОВНЕТ», начала работать с Сургутским государственным университетом по выстраиванию комплексной системы управления проектами, которая состоит из 3-х блоков:

  1. Обученный персонал (на разных уровнях управления);
  2. Разработанная нормативно-правовая база, отражающая как регламенты взаимодействия, так и мотивационные компоненты;
  3. Информационная система для ведения проектов.

Первым этапом стало проведение сессии настройки системы управления проектами, программами, портфелями в университете, на которой ТОП-менеджмент университета ознакомился с основами проектного менеджмента, лучшими практиками внедрения и работы систем управления проектами в университетах. На практических занятиях сформировали цели, типы и критерии проектов СурГУ, а также ключевые проекты. Дальнейшим шагом была разработка регламента управления проектами в СурГУ и формирование Проектного офиса.

На следующем этапе дополнительное обучение прошли сотрудники Проектного офиса и курирующие руководители по курсу «Управление проектами по стандартам IPMA и подготовка к сертификации». Тренером выступил Вениамин Кизеев — эксперт по управлению проектами компании «WIN Бизнес решения», директор ГК WIN Corp, заместитель Председателя Правления Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ».

Дальнейший шаг — отработка методик на пилотных проектах и сертификация сотрудников Проектного офиса.

Источник: Ассоциация управления проектами «СОВНЕТ»