Шесть трендов в управлении проектами в 2021 году

Появление новых технологий и новых парадигм лидерства меняет управление проектами. В этой статье мы опишем шесть важных тенденций, которые не стоит упускать в 2021 году.
1. Работа с удаленными командами
Управление проектами больше не ограничено рамками типичного офиса. Широкие возможности взаимодействия, изменение корпоративных ценностей и пандемия способствовали переходу на удаленную работу.
До пандемии в России удаленно работали 2% сотрудников , а сейчас — 16% (По данным аналитического доклада ВЦИОМ и Social Business Group «Цифровая грамотность и удаленная работа в условиях пандемии»).
Почему эта тенденция важна
Удаленная работа стала нашей новой реальностью, а у руководителей проектов появилась уникальная задача — выстроить эффективное взаимодействие удаленных команд и всех заинтересованных сторон (которые тоже перешли на удаленку).

Для успеха удаленной работы важно создать культуру и среду, которая способствует сотрудничеству удаленных команд. Важно предоставить командами необходимые инструменты: онлайн-календари для планирования встреч, облачные сервисы для совместной работы над проектами, инструменты для общения команд в реальном времени, инструменты для планирования.


Как подготовиться
— Уделяйте внимание планированию. У вас должен быть план задач на ближайшую неделю, месяц, год. Так ваши команды будут понимать цели и вы сможете избежать фрустрации. Также это поможет вам и самим сотрудникам отслеживать эффективность удаленной работы.
— Запланируйте ежедневные и еженедельные созвоны команд, они помогут задать ритм работы. Налаженная коммуникация важна всегда, но в удаленной работе — особенно.
— Помогите вашим сотрудникам с новыми форматом работы. Возможно их стоит обучить техникам организации рабочего пространства и планирования.
— Создайте гайд для работы с документами в онлайне, созвонов, общения в чатах, ведения проектов в программах. Для многих эти инструменты новые, помогите коллегам освоиться.
2. Применение гибридных подходов к управлению проектами
Никогда не существовало универсального подхода к управлению проектами. Метод, который хорошо работает для одного проекта, может негативно повлиять на другой. Раньше менеджеры проектов все же придерживались одной методологии, но теперь, организации изучают гибридные методологии, которые включают элементы из двух или более подходов, пока не найдут метод, который лучше всего подходит для их проекта.

Waterfall: эффективна для проектов, где есть четкое представление о сроках проекта и не будет неожиданных изменений.
Agile: подходит для проектов, где происходит тесная работа с клиентом, и для проектов, где команды способны самоорганизовываться и работать независимо.
Гибрид Waterfall-Agile: идеально подходит для проектов, где уместно поэтапное выполнение работ, где есть самоорганизующиеся команды, но необходимо долгосрочное планирование высокого уровня.
Scrum: у команд есть определенные роли, и они активнее участвуют в планировании проекта. Работа выполняется в течение определенных периодов времени, известных как спринты.
Kanban: работа выполняется непрерывно, по мере необходимости. Отлично подходит для оценки и повышения скорости выполнения проектов, а также для повышения эффективности рабочих процессов.
Scrumban: гибридный подход, который перенимает непрерывный рабочий процесс из Kanban вместе с важными элементами Scrum, такими как планирование итераций, приоритезация задач и частота встреч.
3. Развитие Soft Skills
Работа менеджеров не ограничивается бизнес-задачами. У каждого есть команда, в которой нужно создать среду для эффективного взаимодействия: нужно уметь слушать и правильно доносить свои мысли, разрешать конфликты и быть вдохновляющим лидером.

Способность выстроить коммуникацию в команде повышает мотивацию и поднять моральный дух, сохраняет открытый канал связи с командами и заинтересованными сторонами, предотвращает недопонимание, которое может привести к несовпадению целей и ожиданий.

Независимо от того, являетесь ли вы новичком в управлении проектами или имеете многолетний опыт работы с обычными и распределенными командами, стоит всегда работать над эмоциональным интеллектом.


Как подготовиться
Уделяйте внимание общению с командой, слушайте их, узнавайте, как у них дела. Подумайте о том, чтобы запланировать пятиминутную встречу каждый день, на которой вы можете обсудить любые проблемы или вопросы. Поддерживайте свою команду в моменты фрустрации, это особенно важно во времена кризисов и нестабильности.
4. Влияние искусственного интеллекта и аналитики данных
На управление проектами будут влиять развитие искусственного интеллекта, машинного обучения и распространение сбора и анализа данных. Одним из последствий использования искусственного интеллекта, например, будет автоматизация многих административных задач, которые сейчас выполняют менеджеров проектов: распределение ресурсов и задач, вычисление времени на выполнение планирование и бюджета.

Хотя эти изменения сейчас кажутся тревожными, у них есть большой потенциал к улучшению условий работы. Для автоматизации подходят задачи с низкой добавленной стоимостью, а менеджеры проектов смогут сосредоточить свои усилия и энергию на задачах более высокого уровня, более творческих, добиться более значительных изменений и повысить вероятность достижения стратегических целей каждого проекта.
Не нужно становиться экспертом в области искусственного интеллекта или аналитики данных, чтобы подготовиться к цифровым изменениям, но важно понимать планы организации в отношении ИТ-решений, чтобы предвидеть изменения в своих ролях и повседневной работе.
Решения для управления проектами на основе искусственного интеллекта заметно улучшают процессы:
— Забирают монотонную административную работу.
— Собирают данные проекта и предоставляют полезные отчеты.
— Выявляют риски, вероятности ошибок и нарушений.
— Снижают воздействие человеческого фактора.
— Освобождают время руководителей.

Как подготовиться
— Узнавайте о новых технологиях и о том, как они могут повлиять на производительность вашей компании.
— Разработайте программы обучения, которые познакомят команды с новыми технологиями.
— Готовьтесь заранее. ИТ-решения будут применяться повсеместно, не откладывайте получение новых навыков.
5. Тесная связь между проектами и стратегией
Традиционно управление проектами — это инструмент для работы и достижения отдельных целей, например, запуска продукта или услуги. В этом смысле проект имеет точное начало и конец, а роль менеджера проекта — вести проект до его успешного завершения.

Почему эта тенденция важна
Сейчас роль управленца проектами стала расширяться. Управление проектами теперь больше, чем просто инструмент для достижения отдельных целей, сейчас это способ реализации стратегии компании и инициатив.

Важно понимать взаимосвязь между управлением проектами, программами и портфелем проектов и стратегией компании. Это позволит вам увидеть, как отдельные проекты связаны друг с другом и стратегическими целями компании, что поможет вам принимать более разумные решения для организации в будущем.
6. Управление изменениями
Ежегодно компании проводят десятки, а то и сотни организационных изменений. Изменения могут варьироваться от небольших корректировок внутренних процессов до полного пересмотра продуктов, услуг, цепочки поставок, стратегии или структуры компании. Это было актуально всегда, но появление коронавируса вынудило многие организации меняться быстрее. Менеджеры проектов теперь управляют и проектами, и изменениями в организации.

В 2019 году Международная ассоциация управления проектами (IPMA) провела опрос, посвященный управлению проектами. У 63 процентов организаций проекты включают хотя бы некоторую форму управления изменениями, и только 30% из них оценивают свои возможности управления изменениями, как эффективные.


Как подготовиться
— Разработать план управления изменениями как часть общего плана проекта. В нем необходимо изложить шаги и протоколы, которым будет следовать ваша команда.
— Рассмотреть гибридную методологию управления проектами.
Подведем итоги
  1. Удаленная работа стала нашей новой реальностью. Руководителям проектов необходимо уделить внимание планированию, регулярному общению с командами и оптимальной организации процессов.

  2. Существуют разные методологии управления проектами, не стоит сосредотачиваться на одной, потому что для каждого проекта нужен свой подход или гибридные методы.

  3. Взаимодействие с людьми — большая часть работа менеджеров, уделяйте внимание развитию soft skills, чтобы преуспеть.

  4. ИТ-решения будут использоваться повсеместно, они значительно облегчат вашу работу, но важно быть в курсе планов компании касательно цифровизации и учиться работе с ИТ-решениями.

  5. Управление проектами теперь служит реализации стратегии компании. Важно смотреть шире и замечать, как отдельные проекты компании связаны друг с другом и со стратегическими целями компании.

  6. Для успешного внедрения изменений в компании их необходимо вести как проект. Это еще одна сфера деятельности для проектных менеджеров.
Если вам понравилась статья, поделитесь с коллегами.
Показать больше новостей