Открыта регистрация на пятидневный онлайн-интенсив «Университет 2030: инструменты для достижения целевой модели»

Совет по развитию профессионального управления проектами в высшей школе и научных организациях

Совет создан при Ассоциации управления проектами СОВНЕТ в ноябре 2018 года в целях развития профессионального управления проектами в высшей школе и научных организациях.
Задачи Совета
  • Проведение исследований для определения специфики управления проектами в вузах и разработки модели управления проектами в вузах;

  • Обмен опытом преподавания управления проектами в высшей школе и научных организациях;

  • Распространение адаптированных инструментов и методик для управления проектами в университетах;

  • Разработка методологии оценки системы проектного управления в университетах;

  • Осуществления методической поддержки номинации «Управление проектами в сфере высшего образования и науки» в рамках Конкурса «Проектный Олимп», в том числе обеспечение пула компетентных асессоров

  • Проведение круглых столов, вебинаров, а также участие в конференциях и форумах в качестве экспертов.
Состав членов Совета
  • Апенько Светлана Николаевна – руководитель Совета, д.э.н.; профессор, зав. кафедрой ОмГУ, сертифицированный специалист по управлению проектами IPMA Level B®;

  • Халимон Екатерина Андреевна - зам. руководителя Совета, к.э.н, доцент, доцент кафедры управления проектом ГУУ, сертифицированный специалист по управлению проектами IPMA Level C®, Young Crew IPMA member.

  • Кизеев Вениамин Михайлович – член Правления Национальной Ассоциации СОВНЕТ сертифицированный управляющий проектами, IPMA Level B®; эксперт компании WIN Бизнес Решения по управлению проектами и инновациями.

  • Ципес Григорий Львович – вице-президент СОВНЕТ; сертифицированный управляющий проектами, IPMA Level B®; к.э.н.; главный консультант компании IBS.

  • Бажин Константин Сергеевич – сертифицированный специалист по управлению проектами IPMA Level C®; проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности ВятГУ; к.п.н

  • Князева Юлия Сергеевна – сертифицированный специалист по управлению проектами IPMA Level C®, к.э.н., заместитель директора Института опережающих технологий «Школа Икс» ДГТУ
План работы Совета по развитию профессионального управления проектами в высшей школе и научных организациях на 2020
1. Методическая и организационная поддержка номинации «Управление проектами в сфере высшего образования и науки» в рамках Конкурса «Проектный Олимп»: уточнение методики оценки системы управления проектами в сфере высшего образования и науки, привлечение к конкурсу участников с положительной сильной практикой.

2. Участие в подготовке и проведении секции по развитию проектного управления в системе высшего образования в рамках 32го Всемирного конгресса IPMA в сентябре 2021г.

3. Формирование эффективных коммуникаций в Совете и с учреждениями высшего образования и науки в России.

4. Организация обмена положительным опытом по управлению проектами в высшей школе и учреждениях науки в России.
Задачи Совета в рамках плана
1. Методическая и организационная поддержка номинации «Управление проектами в сфере высшего образования и науки» в рамках Конкурса «Проектный Олимп»:
1.1. уточнение методики оценки системы управления проектами в сфере высшего образования и науки,
1.2. привлечение к конкурсу участников (ВУЗов) с положительной сильной практикой по управлению проектами: уточнение каналов распространения информации о конкурсе, разработка информационных материалов о конкурсе в разрезе значимых для вузов задач, выяснение и формирование актуальной для вузов мотивации участия в конкурсе.
1.3. постпроектный анализ: анализ мнений участников, выявление зон роста номинации конкурса, распространение результатов конкурса (начиная с информирования, заканчивая передачей положительных практик).

2. Участие в подготовке и проведении секции по развитию проектного управления в системе высшего образования в рамках 32го Всемирного конгресса IPMA в сентябре 2021г.
2.1. установление и поддержание контактов представителя Совета с программным и организационным комитетами Конгресса, разработка формата секции.
2.3. разработка программы секции.
2.4. ведение переговоров для привлечения иностранных спикеров, представителей зарубежных и российских ВУЗов и иных участников к работе в секции, решение организационных вопросов.

3. Формирование эффективных коммуникаций в Совете и с учреждениями высшего образования и науки в России:
3.1. выбор наиболее удобных каналов для оперативной и постоянной связи;
3.2. организация страницы на сайте СОВНЕТ для размещения информации о работе Совета, актуальных документов, методик;
3.3. информационная поддержка сформированных каналов коммуникаций, систематическое ведение коммуникаций.

4.Организация обмена положительным опытом по управлению проектами в высшей школе и учреждениях науки в России.
4.1. Разработка и проведение опросов представителей вузов и учреждений науки с целью:
- выяснить отношение к профессиональному управлению проектами в вузах и научных организациях;
- изучить опыт преподавания управления проектами в высшей школе и научных организациях;
- изучить использование методов управления проектами в научной сфере и в административной сфере;
- изучить потребность и предпочитаемые формы, каналы информации об управлении проектами в вузах;
- выявить активные вузы, имеющие положительный опыт в управлении проектами, сформировать из них ядро, сформировать механизм передачи положительного опыта.
4.2. Разработать совместный план научной деятельности по управлению проектами, который включает:
- участие в научных конференциях, проводимых в России и за рубежом;
- организация и проведение совместных научных исследований и публикаций, в том числе с привлечением представителей зарубежных вузов;
- участие в совместных грантах, научных проектах.
О ходе работы Совета по развитию профессионального управления проектами в высшей школе и научных организациях
В рамках запланированных мероприятий Советом ведется работа по организации и проведению специальной номинации «Управление проектами в сфере высшего образования и науки» в рамках Конкурса «Проектный Олимп»
Цель специальной номинации «Управление проектами в сфере высшего образования и науки» – внедрение проектного управления, формирование проектной культуры и тиражирование лучших практик в высших образовательных учреждениях Российской Федерации.

До 30 июня 2020 года необходимо подать заявку. Конкурсные отчеты принимаются тоже до 30 июня текущего года. Методика оценки, способы подачи заявки и формы для составления отчета на сайте конкурса.

В рамках запланированных мероприятий Советом ведется работа по организации потока Всемирного конгресса IPMA в сентябре 2021г
Название потока: Управление проектами в науке и образовании.
Ведущие ученые, научные исследователи, руководители и практики в области высшего образования раскроют секреты интеграции проектного подхода в образовательную, научную и управленческую деятельность вузов.
  • Непрерывное обучение управлению проектами "Школа-вуз-работодатель-проектный менеджер": роль и функции вуза; методология, стандарты и формы обучения; цифровые технологии.
  • Научные исследования в вузах по проектному менеджменту: перспективы и тренды; формы кооперации и сотрудничества, успешный опыт; цифровизация и коммерциализация научных исследований.
  • Практико-ориентированные и проектно-ориентированные траектории в управлении вузом: развитие инновационной деятельности; эффективные инструменты для преобразования структуры управления вузом, лучшие практики.

Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие. Для получения более подробной информации об участниках секции, о регистрации на Конгресс, о стоимости и условий участия, просим Вас обратиться к организационному комитету Конгресса.
Приглашаем к участию в научной деятельности Совета
Приглашаем всех заинтересованных лиц к участию в научной деятельности Совета, которая базируется на целях и задачах, определенных Национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации» по направлению «Образование»:

1. Совместное исследование для написания научной статьи в журнал «Управление проектами и программами» (индексация в РИНЦ). «Анализ и оценка уровня зрелости проектного управления в российских вузах»

Сбор участников соавторов: до 01 июня 2020г. Написание статьи до 30 сентября 2020г.
Контактное лицо: Павловский Павел Владимирович (старший преподаватель кафедры управления проектом ГУУ).
E-mail: t7020752@gmail.com

2. Совместное исследование для написания научной статьи в журнал «International Journal of Project Management» (индексация в Scopus и WoS). «Project management at the intersection of science: neuro project management»

Сбор участников соавторов: до 01 июня 2020г. Написание статьи до 30 сентября 2020г.
Контактное лицо: Халимон Екатерина Андреевна (доцент кафедры управления проектом ГУУ).
E-mail: guu.konf@yandex.ru

3. Совместное исследование для написания научной статьи в журнал «International Journal of Project Management» (индексация в Scopus и WoS). Исследование компетенций и моделирование компетентностных профилей проектных команд с применением стохастического анализа.

Сбор участников соавторов: до 01 июня 2020г. Написание статьи до 30 сентября 2020г.
Контактное лицо: Апенько Светлана Николаевна (д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Инновационное и проектное управление» ОмГУ им. Ф.М. Достоевского)
E-mail: apenkosn@yandex.ru

4. Совместное исследование для написания научной статьи в журнал «International Journal of Managing Projects in Business» (индексация в Scopus и WoS). «Modern Models and Methods of University Technology Transfer»

Сбор участников до 01 июня 2020г. Подготовка результатов до 01 сентября 2020г.
Контактное лицо: Вениамин Михайлович Кизеев E-mail: vkizeev@gmail.com
Показать больше