Открыта регистрация на пятидневный онлайн-интенсив «Университет 2030: инструменты для достижения целевой модели»

Школа проектного лидера

«Школа проектного лидера» – модульная программа, на основе которой мы выстраиваем обучение и проектную работу топ-менеджеров организации. Все школы получаются уникальными: мы формируем программу и привлекаем экспертов с учетом специфики отрасли и задач клиентов. Наши эксперты сопровождают клиентов в процессе обучения и во время работы над проектами.
Оглавление
Кейсы
Цель школы
Цель школы – повысить эффективность работы топ-менеджеров и развить необходимые soft и hard skills.

После программы наши клиенты реализуют проекты быстрее и экономически эффективнее. Мы используем передовые инструменты запуска и реализации проектов, соответствующие лучшим практикам и современным требованиям международных стандартов ICB IPMA, PMBOK PMI, PRINCE2, принципам AGILE и потребностям организации.
Задачи школы
  • Формирование единого управленческого языка и корпоративной культуры, ориентированной на бизнес-результат.

  • Сплочение команд и повышение уровня кросс-функционального взаимодействия.

  • Формирование навыков управления прорывными проектами.

  • Знакомство с лучшими практиками, необходимыми для реализации стратегии организации.

  • Разработка и запуск реальных проектов развития организации.
Архитектура школы
Подготовка
На этапе подготовки мы согласовываем с организацией результаты разработки и планирования программы, синхронизируем фазы жизненного цикла проекта для использования существующей терминологии и точек принятия решений. Мы привлекаем внешних экспертов-практиков в своей области, они участвуют в разработке программы, дают участникам обратную связь по предметной области проектов. Внутренние эксперты, топ-менеджмент организации, дают обратную связь по проектам участников с точки зрения стратегии и потребности организации. Затем мы подготавливаем методологию отбора, формируем задания и набираем участников программы.

Выбор проектов
Участники сразу же применяют методики и знания в реальных проектах. Мы предлагаем два варианта выбора проектов, которые участники будут прорабатывать во время школы.
1. Организация составляет список проектов или общую стратегию развития, а участники выбирают проекты, которые будут прорабатывать во время школы. Итоговый список утверждается экспертным советом программы.
2. Участники сами формируют проектные предложения на основе своих знаний о стратегии. Итоговый список проектов утверждается во время итерационных защит перед экспертным советом программы.

Лекции
Мы привлекаем более 15 экспертов регионального, федерального и международного уровня. Наш выбор экспертов основан на сфере деятельности организации и задачах, которые организация сформулировала для нас.

Мы делим лекции на визионерские и экспертные. Визионерские лекции направлены на обзор тенденций и лучших практик в отрасли. Экспертные лекции направлены на точечную проработку инструментария. Еще один вид лекций – выступление внутреннего эксперта компании, такие выступления помогают связать деятельность разных отделов организации и познакомить участников со всеми этапами создания продукта внутри организации.

Практическая работа
Команда работает над конкретной фазой проекта: инициация, планирование, реализация, завершение – и приходит к практическому результату, разрабатывает или реализует часть проекта. Результат подтверждается артефактами: устав, план УП, опросы, протоколы защит, отчеты, ТЭО, бизнес-план и другие НМД, принятые в организации.

Всех участников мы делим на группы по пять человек. Модератор группы курирует разработку проекта и правильное использование инструментов. Итог проектной работы подтверждается на пленарном выступлении: участники защищают проекты и разработанные материалы, а экспертный совет дает обратную связь.

Участники получают задания, которые необходимо выполнять между модулями, они заключается в разработке или реализации части проекта. В это время также возможно организовать консультации экспертов. При желании заказчика работа между модулями может быть организована в виде недельных спринт-сессий с участием трекера.

Коммуникация
Общение в команде – важный soft skill, который мы развиваем в школе. Одна из задач наших модераторов – вовлечь команды в использование инструментов для общения и совместного планирования. Практика показала, что регулярное качественное общение в команде очень хорошо влияет на развитие проектов: участники чувствуют свою причастность и вклад, делятся идеями. Команды созваниваются в Skype или Zoom, планируют проекты в Trello и ежедневно общаются в мессенджерах.
Кто работает в школе
Эксперты
Мы привлекаем более 15 экспертов регионального, федерального и международного уровня. Наш выбор экспертов основан на сфере деятельности организации и задачах, которые организация сформулировала для нас.

Трекеры
Трекеры — профессиональные управленцы, которые работают с вашими командами. Трекеры отслеживают сроки и нагрузку, помогают командам развивать и дорабатывать проекты. Трекеры передают управленцам знания по мониторингу выполнения проекта и снимают напряжение внутри команды.
Команды созваниваются в Skype или Zoom, планируют проекты в Trello и ежедневно общаются в мессенджерах.

Модераторы
Работа наших модераторов направлена на то, чтобы ученики хорошо освоились в архитектуре курса и инструментах для управления проектами. После каждого модуля наши модераторы анализируют механики курса и улучшают их, вплоть до места расположения ссылок и времени, которое необходимо на вдумчивое выполнение теста.
Мы проводим школу в офлайн и онлайн
Мы адаптировали школу для всех форматов: онлайн и офлайн – они одинаково эффективны. Можно начать в онлайне, а потом перейти в офлайн.
Что в итоге
После курса организация продолжает реализовывать проекты, которые они запустили во время школы. В этом им помогают знания, переданные на лекциях, и навыки, сформированные во время практической работы.

После курса мы передаем список рекомендуемой литературы, методические рекомендации. У участников также остаются рабочая тетрадь, презентации и дополнительные материалы от экспертов.

Все участники получают сертификаты от Академии управления WINbd.
Уточнить подробности
Александра Бюллер
+7 953 928-83-20
aleksandra.byuller@winbd.ru
Показать больше новостей