Открыта регистрация на пятидневный онлайн-интенсив «Университет 2030: инструменты для достижения целевой модели»

Академия управления WINbd запустила 15 университетских акселераторов

Акселерационная программа поддержки проектных команд и студенческих инициатив проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».
Программы поддержки в цифрах
В этом году мы проводим 15 акселерационных программ для 14 университетов. Большая часть программы проходит онлайн: мы сопровождаем университеты в разных регионах страны, и привлекаем экспертов и трекеров со всей России.
15
университетских акселераторов
8500
студентов
1700
стартап-проектов на выходе
Задачи программы
Проект создан, чтобы вырастить людей с предпринимательскими компетенциями, которые смогут серийно запускать новые бизнесы, создавать новые технологические продукты и рабочие места. За рубежом 25% стартапов рождаются в университетах, а в России это всего 3%. Мы рассчитываем, что с нашей помощью эта цифра вырастет.
С какими сложностями сталкиваются студенты в студенческих акселераторах
Максим Гашков, академический директор по акселерационным программам Академии управления WINbd, создатель программы внутреннего предпринимательства Гараж МТС.
Смысловые блоки программы
Стартовые интенсивы, открывающее мероприятие всей акселерационной программы
Интенсив начинается с выступлений руководства университета и индустриальных партнеров, они рассказывают студентам, какие возможности дает участие в акселераторе, какие ресурсы и экспертизу могут предоставить. Мы рассказываем, как организована программа и работа каждой команды, после чего студенты распределяются по группам для работы с модераторами.
На интенсиве делимся со студентами креативными техниками, позволяющими найти идею нового продукта или доработать имеющуюся.

Цикл из 10 лекций по созданию продукта
После интенсива начинается цикл из 10 лекций по продуктовой методологии. Это материал, подготовленный командой, создавшей один из лучших в России внутрикорпоративных акселераторов «MTS Strartup Garage», они перешли в команду Академии управления WINbd, чтобы вместе с нами развивать студенческое предпринимательство. Лекции основаны на практическом опыте, с примерами реальных стартапов, большим количеством инструментов и шаблонов, помогающих студентам сразу применять их к своей идее.

8 трекшн-митингов
Индивидуальные встречи каждой команды с трекером, специалистом по кратному росту стартапа.

Экспертные выступления
Выступления экспертов по рынкам НТИ и технологиям и выступления стартапов с историями создания их продукта.

Презентации проектов
В середине программы есть промежуточная защита, мы называем ее экватор, и в конце финальная защита — демодень. Экватор и демодень проводятся перед представителями индустриальных партнеров, потенциальными инвесторами и экспертами.
Как устроен студенческий акселератор
Максим Гашков, академический директор по акселерационным программам Академии управления WINbd, создатель программы внутреннего предпринимательства Гараж МТС.
Сопровождение университетских команд
Мы привлекли в программу экспертов Академии управления WINbd и стартап-студии «Открытые инновации» для сопровождения и обучения команд организаторов. Мы даем необходимую базу и передаем методологию проведения акселератора, чтобы они смогли в будущем проводить их самостоятельно.
Обучение трекеров для университетских команд
Трекер помогает развиваться и расти бизнесу, продуктам, идеям и командам: находит слабые места и направляет команду в поисках решений для снятия ограничений и развития.
Трекинг проектов — это новый вид деятельности для университетов, поэтому мы привлекаем трекеров с рынка и обучаем сотрудников университета, а затем проводим для них практику на студенческих командах. Часть университетских сотрудников уже прошла вводный курс по трекингу, который мы провели в рамках «Архипелага 2022».

Каждый университет — это порядка 500 студентов-участников программы, которые на выходе должны представить 100 стартап-проектов. Количество людей в команде не регламентировано, начинать можно и одному, находя единомышленников по ходу программы, либо объединиться с сокурсниками на стартовом интенсиве. Один трекер сопровождает до 10 команд.
Разбираем сложности университетов
Сложности, с которыми сталкиваются университеты, типичны для ситуации запуска нового вида деятельности: сжатые сроки, неполнота информации, коммуникация между большим количеством участников и организаторов. Старт программы в 14 университетах происходит в разное время, последовательность мероприятий и содержание программы тоже отличаются в зависимости от выбранного рынка НТИ и технологий.
Используем сильные стороны университетов
Университетская среда хорошо подходит для запуска стартапов: проверка гипотез, эксперименты, создание прототипов, поиск решения в условиях неопределенности свойственны научным исследованиям, эти же навыки необходимы для работы над новым продуктом. И университеты, пожалуй, единственный тип компаний, не испытывающий проблем с кадрами — новые студенты приходят каждый год, это позволяет пробовать серийно запускать новые проекты.
Итоги программы для студентов и университета
Максим Гашков, академический директор по акселерационным программам Академии управления WINbd, создатель программы внутреннего предпринимательства Гараж МТС.
Продукт из статьи
Показать больше новостей