Инициирование новых прорывных проектов для НГТУ НЭТИ

Рассказали, как помогаем выстраивать проектное управление в Новосибирском государственном техническом университете: провели проектную сессию, помогли вовлечь сотрудников в разработку и реализацию новых прорывных проектов и подготовить проектные инициативы проектов трансформации.

Заказчик

Предпосылки

В прошлом году мы помогали НГТУ настроить корпоративную систему управления проектами, сопровождали Проектный офис. КСУП еще находится на стадии внедрения, поэтому в этом году университет решил продолжить выстраивание проектного управления.

Наши задачи в этом проекте

☑️ Вовлечь сотрудников в разработку и реализацию новых прорывных проектов.
☑️ Познакомить с механизмами инициирования новых прорывных проектов.
☑️ Помочь запланировать ресурсы и необходимые изменения для реализации новых прорывных проектов.

Решение

В рамках сопровождения процессов развития и совершенствования корпоративной системы управления проектами университета мы провели проектную сессию «Инициирование новых прорывных проектов». Сессия проходила в 3 этапа, очно и онлайн.

1 этап. Участники учились формулировать запросы на новые тематики прорывных проектов. Сканировали проблемы, которые видят в текущих процессах, искали возможности роста и решения проблем, планировали ресурсы. Все найденные точки роста зафиксировали в плане развития для дальнейшей проработки.

2 этап. Распределили участников на 4 рабочие группы по направлениям: НИОКР, ДПО, публикации и гранты, кадры. Каждая группа составила предложения по своему проекту и ближайшие шаги для решения выявленных проблем. Индивидуально поработали с группами, помогли доработать предложения по каждому направлению.

3 этап. Организовали официальную защиту новых проектных инициатив перед экспертами и руководством: группы презентовали проекты, обосновали необходимость их реализации. В результате определили подразделения и форматы пилотирования трансформационных проектов в университете.

Эксперты

Кизеев Вениамин, член совета директоров Академии управления WINbd, партнер стартап-студии «Открытые инновации», член правления ассоциации управления проектами «СОВНЕТ», сертифицированный управляющий проектами IPMA Level A.

Батаев Анатолий, ректор Новосибирского государственного технического университета.

Хайруллина Марина, проректор по инновациям и развитию Новосибирского государственного технического университета.

Кислицына Ольга, руководитель проектного офиса Новосибирского государственного технического университета.

Результаты

✅ В каждом направлении университета появилась группа, которая инициирует прорывные проекты. У них есть план действий и необходимые инструменты.

✅ Провели анализ дефицитов и сильных сторон университета по нескольким направлениям, сформулировали запросы на новые тематики прорывных проектов.

✅ Сформулировали гипотезы и ближайшие шаги решения проблем.

✅ Подготовили проектные инициативы проектов трансформации для решения актуальных проблем университета. Проекты пройдут апробацию и пилотирование.

Продукт из статьи

Мы можем провести обучение для вашей организации

Свяжитесь с нами или оставьте заявку на сайте, и мы вам перезвоним.
info@winbd.ru
+7(499) 938-98-40
Показать больше новостей