CustDev, Agile или классика: как выбрать подходящую методологию для проекта

Раз в месяц мы приглашаем двух экспертов и говорим о насущных вопросах в сфере проектного управления. Подготовили конспект с основными тезисами и запись встречи, на которой обсуждаем «CustDev, Agile или классика?»: как выбрать подходящую методологию, что может пойти не так, какие еще подходы сегодня актуальны.

Классика VS Agile

Встретить классику и Agile в чистом виде очень сложно. Это всегда набор инструментов и подходов к формированию жизненного цикла, которые мы «подкручиваем» к собственному проекту. Проблема может возникнуть, если вы выбрали неправильный набор инструментов.

CustDev VS управление проектами

CustDev находится в другой смысловой плоскости. Это подход, набор шагов, которые позволяют выводить на рынок новые продукты или улучшения. В ходе этого процесса мы можем использовать разные методологии УП. CustDev задает направление и последовательность шагов, а проектное управление определяет, какие инструменты нужно использовать.

Нужно ли РП развиваться в конкретных специализациях

Общепринятые подходы проектного управления помогут в любом проекте, но без специализации сложно быть эффективным руководителем проекта, надо погружаться в «глубину».

Нужно ли владеть компетенциями УП, чтобы развивать новый продукт

Да, навыки проектного управления обязательны, но успех проекта также определяют соответствие корпоративной культуре отрасли и soft skills: умение договариваться с людьми, организовывать поддерживающую атмосферу, держать баланс контроля и доверия.
Спикеры
  • Алексей Полковников
    Управляющий партнер ГК «Проектная ПРАКТИКА», председатель правления ассоциации управления проектами «СОВНЕТ», сертифицированный директор проектов IPMA Level A.
  • Дмитрий Степкин
    Инвестиционный директор Mendeleev venture capital, соучредитель Logistics Champions, более 10 лет руководил инновациями в ведущих промышленных компаниях: «СИБУР», НЛМК, ОМЗ.
Смотрите запись встречи на YouTube
Еще больше инстайтов о том, в чем секрет успеха проекта, чему сейчас нужно учиться и что такое «подкожный слой оптимизма», смотрите в полной версии.
Запись встречи «CustDev, Agile или классика?» на «Проектной кухне». Спикеры: Алексей Полковников, Дмитрий Степкин.
Мы проводим такие эфиры на «Проектной кухне»
«Кухня» — это проект Академии управления WINbd, где мы честно говорим о насущных вопросах проектного управления. Раз в месяц приглашаем двух экспертов, имеющих противоположные взгляды на одни и те же вопросы, и устраиваем живую дискуссию. Присоединяйтесь!
Вам может быть интересно
Мы можем провести обучение для вашей организации
Свяжитесь с нами или оставьте заявку на сайте, и мы вам перезвоним.
info@winbd.ru
+7(499) 938-98-40
Показать больше новостей