Открыта регистрация на пятидневный онлайн-интенсив «Университет 2030: инструменты для достижения целевой модели»

Как выбрать инструменты для успешного управления проектами

Вениамин Кизеев, член совета директоров Академии управления WINbd, выступил на открытом лектории билайн университета с лекцией на тему «Как выбрать инструменты для успешного управления проектами».
Вы узнаете
— Почему управление проектами становится более востребованным
— С какими вызовами сталкиваются руководители проектов
— Как подобрать эффективные инструменты для разных типов проектов
— Какие компетенции развивать руководителю проектов для успешной карьеры
Драйверы изменений
— Индустрия 4.0: ускорение внедрения технологий
— Пандемия и постпандемия: нарушение цепочек поставок
— ESG: глобальная смена фокусов и критериев оценки ценностей
— Разобщенность и непонимание
Открытый лекторий билайн университета, драйверы изменений
Среда, в которой работают компании, изменилась. Ранее мы использовали термин VUCA, чтобы описать эту среду, но теперь он устарел. Вместо него появился новый термин BANI, который отражает новые условия и требования. Теперь нестабильность (Volatility) стала хрупкостью (Brittle), неуверенность (Uncertainty) превратилась в беспокойство (Anxious), сложность (Complexity) стала нелинейной (Nonlinear), а неоднозначность (Ambiguity) стала непостижимой (Incomprehensible). Появление новых условий и компаний меняет правила игры, заставляет нас переосмыслить бизнес-процессы и трансформировать проектное управление.
Открытый лекторий билайн университета, драйверы изменений
Объем проектной деятельности увеличивается
За последние 10 лет объем ценности, создаваемый с использованием проектного подхода, увеличился. Все больше процессов в компаниях теперь реализуется в проектной логике.
Открытый лекторий билайн университета, проектная деятельность
Типология проектов
— Прорывные проекты: 1-3 проекта в год
— Трансформационные проекты: 10-30 проектов в год
— Продуктовые проекты: 100-300 проектов в год
Открытый лекторий билайн университета, типология проектов
Прорывные проекты
Прорывные проекты дают максимальный результат для развития организации. Они предназначены для поиска новых возможностей, ускорения роста компании, выхода на новые рынки.

Трансформационные проекты
Такие проекты не приносят супер-прорывов, но несут меньше рисков и направлены на постепенное развитие, а также повышение эффективности использования имеющихся ресурсов компании.

Продуктовые проекты
Этот тип проектов тесно связан с основными процессами бизнеса. Продуктовые проекты запускаются либо согласно плану, либо исходя из потребностей клиентов, либо по инициативе сотрудников.
Баланс проектов в организации
Каждый тип проектов имеет свои возможности и риски, а также требует своих методологий, подходов, инструментов, компетенций и уровней принятия решений. Задача топ-менеджмента — определить баланс различных типов проектов для достижения стратегических целей организации. После этого определения становится ясно, какие действия нужны для развития системы управления проектами и какие портфели проектов следует формировать.
Открытый лекторий билайн университета, баланс проектов в организации
О лектории
Открытый лекторий билайн университета — это цикл лекций, где вы можете услышать нескучное мнение экспертов из разных областей жизни и бизнеса.
Вам может быть интересно
Показать больше новостей