Промышленная роботизация – как перейти от намерений к действию. Обсуждаем в прямом эфире 18 апреля, 11:00 мск
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) с помощью интернет-сервисов Яндекс.Метрика, Mail.ru  в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга, и проведения статистических исследований и обзоров. Нажимая кнопку «Согласен», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Согласен

Обучаем «Академический резерв» проектному управлению

«Академический резерв 2023» – это образовательная программа, которая направлена на обучение и развитие резерва руководящих кадров научных и образовательных организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ.

Среди них – ректоры, проректоры, деканы факультетов, заведующие кафедр университетов, директора научных организаций.
кадровый резерв, обучение топ-менеджмента, развитие руководителей, Академия управления WINbd, Вениамин Кизеев, Государственный университет управления, управление проектами, Agile
кадровый резерв, обучение топ-менеджмента, развитие руководителей, Академия управления WINbd, Вениамин Кизеев, Государственный университет управления, управление проектами, Agile

Предпосылки

Академия управления WINbd реализовывала проект совместно с Государственным университетом управления, который является оператором программы «Академический резерв». Проект проводится второй год и состоит из 2 треков.

  1. «Кандидаты в оперативный резерв». Те, кто прошел обучение по программе стратегического резерва в прошлом году.
  2. «Стратегический резерв». Участники резерва руководящих кадров, которые впервые обучаются в рамках программы.

Необходимо было проработать структуру и глубину материала в сфере проектного управления, а также выстроить логику и усилить содержание образовательной программы по сравнению с предыдущим годом.

Наши задачи

☑️ Повысить компетенции кадрового резерва в сфере проектного управления и цифровизации HR-процессов.

☑️ Помочь проектным командам в разработке паспортов проектов в соответствии с отраслевой спецификой.

☑️ Сформировать модели кадрового резерва для вузов и научных организаций, учитывая специфику отраслевых требований.
Участники
Административный персонал научных и образовательных организаций: директора, заместители директоров, советники, старшие научные сотрудники научных институтов и федеральных исследовательских центров, проректоры, заведующие лабораторий, деканы факультетов, заведующие кафедр вузов.
93
участника стратегического резерва
70
кандидатов в оперативный резерв
9
команд
Результаты
Мы попросили участников оценить мероприятия и работу экспертов по итогам обучения.

✅ Средняя оценка по всем мероприятиям – 8,8 из 10.
✅ Средняя оценка работы экспертов – 8,7 из 10.
✅ Все 9 представленных проектов успешно прошли защиту.

Девять проектных команд представили паспорта проектов и модели кадрового резерва. Разработанные материалы полностью готовы к апробации и последующему внедрению.

Участники стратегического резерва отметили высокое качество образовательного контента в сфере проектной деятельности.

Академия управления WINbd реализовала несколько модулей в рамках программы

Трек «Кандидаты в оперативный резерв»

Обучение проходило в рамках программы профессиональной переподготовки «Управление человеческим капиталом и организационным поведением в науке и высшем образовании».

Модуль «IT-решения для управления человеческим капиталом» (16 часов)

Программа включала цикл углубленных видеоуроков, ориентированных на освоение современных HR-сервисов для автоматизации ключевых процессов: подбора, обучения и адаптации персонала, управления вовлеченностью, лояльностью и брендом организации, кадрового делопроизводства, цифрового управления отчетностью.

В рамках модуля проходили практические онлайн-вебинары с опытными экспертами, направленные на выявление возможностей интеграции различных сервисов с учетом особенностей организации, а также приобретение навыков постановки задач для разработчиков.

Модуль «Проектная деятельность» (144 часа контактной работы)

Первый этап программы включал цикл видео-лекций, посвященных управлению проектами в образовании.
  • Современный контекст в управлении проектами в образовании
  • Методология управления проектами: классическая, гибкая и гибридная
  • Agile-философия создания новых продуктов, гибкие методологии
  • Edu Scrum и Канбан
  • Команда и коммуникации в проекте
  • Инструменты исследования нового продукта
  • Обзор систем управления проектами
  • Особенности проектной деятельности в российских университетах. Проектный офис и его задачи. Лучшие практики

На втором этапе провели практические онлайн-вебинары с профессиональными экспертами. Они были направлены на моделирование и описание процессов организации, формирование дизайн-мышления для генерации идей, а также на проведение интервью и выявление проблемных зон для разработки «Рекомендаций по формированию моделей кадрового резерва».

В рамках модуля провели две очные проектно-аналитические сессии для разработки паспортов проектов. Участники активно отрабатывали полученные навыки проектной деятельности на практике. Между сессиями провели дистанционные консультации с экспертами для доработки проектов. Заключительная проектная сессия включала самостоятельную работу команд под руководством модераторов, демо-защиту проектов. Завершением проектной сессии стала итоговая аттестация с очной защитой проектов, проведенная для оценки успехов команд.

Трек «Стратегический резерв»

Обучение проходило в рамках программы профессиональной переподготовки «Управление деятельностью образовательных организаций высшего образования и научных организаций (индивидуальные образовательные траектории)».

Модуль «Стратегическое управление и организационное проектирование» (4 часа)

Провели интерактивные лекции по основным методам и областям применения гибкого управления проектами, а также круглый стол «Реализация проектов в университетах с применением Agile».

Цель круглого стола — познакомить участников с опытом внедрения систем управления гибкими проектами в российских университетах. В ходе мероприятия эксперты представили свой опыт внедрения корпоративных систем управления проектами, включая применение методологии Agile. Участники высоко оценили актуальность и важность темы.

Ключевые тезисы
  • Agile не всегда органичен для программ государственной поддержки научно-технической деятельности, но есть потребность в увеличении гибкости в таких программах.
  • Важно, чтобы коммуникация между оператором и получателем ресурсов для реализации программ была оперативной. Информировать о рисках нужно заранее.
  • Сегодня главное в проектах – это скорость. Сбор, сохранение, передача знаний способствуют увеличению этой скорости.
  • Использование инструментов продуктовой методологии помогает фокусироваться на ценностях проекта.
  • Водопадная модель подходит для заказчиков, Agile – для рынка, а гибридный подход – для создания продуктов, ориентированных на рынок.
Смотреть запись круглого стола
кадровый резерв, обучение топ-менеджмента, развитие руководителей, Академия управления WINbd, Вениамин Кизеев, Государственный университет управления, управление проектами, Agile
Модератор и ведущий круглого стола
Вениамин Кизеев
– член совета директоров Академии управления WINbd, партнер стартап-студии «Открытые инновации», член правления ассоциации управления проектами «СОВНЕТ», к.э.н., PMBA, Certified Project Director: IPMA level A.

Эксперты круглого стола
Гареев Арсен
– директор Центра управления технологическим развитием НТИ.
Лавров Олег – президент Ассоциации менеджмента знаний «КМ Альянс», д.м.н., член экспертного совета при комитете ГД РФ по информационным технологиям в образовании и науке.
Полковников Владимир – серийный предприниматель, бизнес-трекер, член правления ассоциации управления проектами «СОВНЕТ».
Черепанов Сергей – руководитель проектного офиса Тюменского государственного университета, сертифицированный специалист по управлению проектами (CPS) и трекер технологических проектов, участник реестра руководителей цифровой трансформации государственного управления РАНХиГС.
Евсеева Оксана – директор Департамента управления проектами трансформации в трансляционных исследованиях, координатор политики инновации и коммерциализации разработок Сеченовского университета, эксперт в области цифровой трансформации и управления бизнесом.

Модуль «Управление жизненным циклом продукта» (10 часов)

Провели цикл видеолекций, направленных на развитие навыков бизнес-планирования, формирование компетенций в области стратегического управления жизненным циклом сетевых образовательных и научных продуктов.

  • Ценностно-ориентированный подход при сетевом взаимодействии
  • Управление заинтересованными сторонами
  • Управление рисками и изменениями
  • Организация реализации, контроля и мониторинга сетевого взаимодействия
  • Разработка чек-листов по внедрению сетевых программ

Команда экспертов

Вениамин Кизеев – член совета директоров Академии управления WINbd, партнер стартап-студии «Открытые инновации», член правления ассоциации управления проектами «СОВНЕТ», к.э.н., PMBA, Certified Project Director: IPMA level A.

Максим Якубович – соучредитель и директор по проектам компании «ДрайвИТ», бизнес-тренер, agile-коуч, сертифицированный внутренний аудитор СМК по ISO 9001 (сертификат SAI-Global), ICAgile Certified Professional.

Светлана Апенько – заведующая кафедрой «Менеджмент и маркетинг» ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, д.э.н., руководитель совета по развитию профессионального управления проектами в вузах и научных организациях ассоциации управления проектами «СОВНЕТ».

Наталья Абабий – руководитель офиса проектов цифровых продуктов Академии управления WINbd.

Елена Кухтерина – исполнительный директор ассоциации «Новая лига университетов», эксперт-консультант по управлению персоналом, кандидат социологических наук.

Юлия Колзина – сертифицированный и практикующий карьерный консультант для специалистов и менеджеров IT-рынка, преподаватель и наставник курсов поиска работы и самореализации в ведущих IT онлайн-университетах, кандидат педагогических наук.

Отзывы участников

  • Очень интересный и полезный материал и, особенно, примеры от Вениамина Кизеева. Многое, что он говорил, было и в моей практике. Понравился Максим Якубович, он сопровождал нас и помогал во время нашей практической работы.
  • Понравился подход к подготовке презентаций, который заключался в проработке каждого слайда в рамках предложенного Вениамином Кизеевым шаблона, с последующим общим обсуждением. Кофе-брейки, обеды – отлично! Организация работы с ноутбуками, с настройкой доступа к документам в облаке, что позволяло без ущерба для работы менять ноутбуки для зарядки – отлично!
  • Очень понравилась проектная сессия с Вениамином Кизеевым. Все четко, понятно, применительно!
  • Благодарю организаторов за слаженную работу, а также за привлечение высококлассных экспертов и соблюдение тайминга.

Благодарственное письмо

кадровый резерв, обучение топ-менеджмента, развитие руководителей, Академия управления WINbd, Вениамин Кизеев, Государственный университет управления, управление проектами, Agile
кадровый резерв, обучение топ-менеджмента, развитие руководителей, Академия управления WINbd, Вениамин Кизеев, Государственный университет управления, управление проектами, Agile
Вам может быть интересно
Расскажите, какую задачу необходимо решить – мы предложим решение
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами, чтобы уточнить детали и подобрать программу.
Показать больше новостей