Открыта регистрация на пятидневный онлайн-интенсив «Университет 2030: инструменты для достижения целевой модели»

Генерация идей и проектных инициатив в области здоровьесбережения

Академия управления WINbd помогла вовлечь сотрудников Тюменского государственного медицинского университета, представителей региональных органов исполнительной власти и индустриальных партнеров университета в поиск перспективных проектных инициатив и разработку проектов в сфере здоровьесбережения и биотехнологий Тюменской области.
Контекст
Тюменский государственный медицинский университет входит в сотню лучших вузов России и в десятку лучших вузов Уральского федерального округа. Высшее профессиональное образование реализуется по 4 специальностям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Фармация», «Стоматология», и одному направлению подготовки — «Сестринское дело».

Университет заинтересован в разработке новых решений и формировании портфеля проектных инициатив междисциплинарных, исследовательских и инновационных проектов в сфере здоровьесбережения.

Академия управления WINbd совместно с Центром развития компетенций Западно-Сибирского НОЦ провела стартовый модуль «Школы управления проектами в медицине и биотехнологиях» для Тюменского государственного медицинского университета. Стартовый модуль включал генерацию новых проектных инициатив в области здоровьесбережения.
Форматы работы
Панельная дискуссия
Эксперты поделились информацией о состоянии в сфере здоровьесбережения в регионе, фундаментальными исследованиями и прорывными разработками в области биотехнологии и медицины на горизонте 2030 года. Также сформировали для участников наиболее актуальные вызовы в сфере здоровьесбережения на федеральном и региональном уровне.

Образовательная программа
Ведущий эксперт модуля, Александр Чулок, рассказал о глобальных трендах и тенденциях научно-технологического и инновационного развития. Приглашенные эксперты, Логинова Наталья и Драпкина Оксана, озвучили федеральную повестку и задачи в области здоровьесбережения, а также рассмотрели укрепление общественного здоровья как путь к достижению долголетия в России. Лисица Андрей в ходе лекции-обсуждения поделился информацией об актуальных задачах в биотехнологии и медицине с точки зрения цифровизации.

Проектная работы в группах
Формат работы предполагал работу в группах, а также участие в бизнес-игре по методике форсайта. Участники работали под кураторством модераторов: закрепили новый материал, выявляли перспективные проектные инициативы.
Группы работали над описанием контекста возникновения проектной инициативы, изучали текущее состояние в регионе, проводили анализ заинтересованных сторон и готовили резюме проектной инициативы для представления экспертам. В заключительный день подвели итоги и провели защиту проектных инициатив.

Пленарная сессия
Выступление лидеров групп с разработанными материалами, обратная связь от экспертов по доработке инициатив.
Эксперты
Ведущий эксперт стартового модуля
  • Чулок Александр Александрович, к.э.н., доцент, директор центра научно-технологического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ

Эксперты стартового модуля
  • Василькова Татьяна Николаевна, д.м.н., главный внештатный специалист по терапии Уральского федерального округа, и.о. проректора по учебно-методической работе Тюменского ГМУ.
  • Драпкина Оксана Михайловна, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины, президент Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний.
  • Латышев Андрей Сергеевич, проректор ТюмГУ, руководитель ЦРК.
  • Лисица Андрей Валерьевич, академик РАН, лауреат Госпремии РФ в области науки и технологий 2021 года за разработку экспериментально-вычислительного подхода «От геномов к лекарствам», руководитель проекта в ТюмГУ по ФНТП развития гентехнологий на 2019-2027 гг.
  • Пантелеев Сергей Анатольевич, руководитель проектов Академии управления WINbd, эксперт по развитию проектов и экосистем, тренер, консультант.

Эксперты панельной дискуссии

  • Кобякова Ольга Сергеевна, доктор медицинских наук, профессор MBA, директор ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России.
  • Концевая Анна Васильевна, доктор медицинских наук, заместитель директора по научной и аналитической работе ФГБУ «НМИЦ Терапии и профилактической медицины» Минздрава России.
  • Осьмакова Алина Геннадиевна, заместитель Председателя Правления Ассоциации «БиоТех2030» заместитель директора ФИЦ Биотехнологии РАН.
  • Дурманов Николай Викторович, заместитель директора Института X-BIO по развитию, специальный представитель Минобрнауки РФ по вопросам биологической и экологической безопасности.
  • Логинова Наталья Валерьевна, кандидат медицинских наук, директор Департамента здравоохранения Тюменской области.
  • Василькова Татьяна Николаевна, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по терапии Уральского федерального округа, и.о. проректора по учебно-методической работе Тюменского ГМУ.
  • Петров Иван Михайлович, д.м.н., и.о. ректора Тюменского ГМУ.

Эксперты пленарных сессий

  • Петров Иван Михайлович, д.м.н., и.о. ректора Тюменского ГМУ.
  • Кобякова Ольга Сергеевна, директор ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, д.м.н., профессор, профессор РАН.
  • Немков Алексей Геннадьевич, д.м.н., заместитель директора Департамента здравоохранения Тюменской области,, начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации здравоохранения.
  • Перунова Наталья Борисовна, д.м.н., профессор РАН, заместитель директора Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН по научной работе, ведущий научный сотрудник лаборатории микробиома, регенеративной медицины и клеточных технологий Тюменского ГМУ.
  • Кизеев Вениамин, к.э.н., член совета директоров академии управления WINbd, партнер стартап-студии «Открытые инновации».
  • Лавров Олег Владимирович, д.м.н, профессор, Президент Ассоциации менеджмента знаний «KM Альянс».
Подготовка к проведению
  1. Провели встречи с заказчиком для постановки целей и задач программы.
  2. Составили концепции «Школы» и программы стартового модуля.
  3. Подобрали и пригласили внешних экспертов.
  4. Определили состав участников, разделили на группы и определили ответственных.
  5. Согласовали место проведения и техническое оборудование.
  6. Скорректировали и согласовали программу обучения.
Результаты модуля
В проектной сессии участвовали более 120 человек: сотрудники медицинских организаций, а также сотрудники университета: директора институтов, молодые ученые, заведующие кафедрами и другие.

  • Сотрудники Тюменского ГМУ, представители РОИВ, сотрудники медицинских организаций и индустриальных партнеров Тюменского ГМУ участвовали в разработке проектных инициатив в сфере биомедицинских технологий, направленных на решение региональных и субфедеральных задач в области здоровьесбережения.
  • Сгенерировали и приоритезировали проектные инициативы команд, подготовили описания проектных инициатив сфере биомедицинских технологий, направленных на решение региональных задач в области здоровьесбережения.
  • На итоговой пленарной сессии участники представили 12 проектных инициатив по тематикам: «Фармация будущего. Подготовка специалистов нового профиля для фармацевтического образовательного и научно-производственного комплекса», «Создание технологии получения аутопробиотиков для коррекции дисбиоза женского репродуктивного тракта с учетом хронобиологических аспектов», «Концепция здоровой стопы, создание электронного паспорта стопы. Школа здоровой стопы», «Мужчина 2.0. Мотивация к здоровому образу жизни и профилактике заболеваний среди мужского населения Тюменской области», «Единая региональная медицинская информационная система» и другие.
  • Определили состав участников команд для проработки и реализации проектных инициатив.
Мы можем провести обучение для вашей организации
Свяжитесь с нами или оставьте заявку на сайте, и мы вам перезвоним.
info@winbd.ru
+7(499) 938-98-40
Показать больше новостей