Переход на гибкие методологии не был гладким. Сразу же отказаться от классических способов управления проектами и перейти к Agile мы не могли по следующим причинам.
В университетах привычный срок внесения изменений — семестр или год
На начальном этапе мы столкнулись с тем, что для университета привычные сроки внесения изменений в проекты — семестр или год. В промышленности бизнес–циклы гораздо короче, чаще всего они ограничиваются неделей и сопровождаются ежедневным пересмотром целей, приоритетов и графика производства. ПИШ ДГТУ для полноценной работы требовалась синхронизация циклов между университетом и индустриальным партнером.
Решение: сложность преодолевалась за счет максимальной приоритизации задач ПИШ перед остальными службами университета. Это помогло синхронизироваться с бизнес–циклами «Ростсельмаша», которые отличаются скоротечностью, и перенять подход промышленников к управлению проектами в ПИШ ДГТУ.
Результат: высока вероятность того, что в ближайшем будущем система управления ДГТУ трансформируется. Университет станет более гибкой и отзывчивой на динамику рынка структурой. Уже сейчас ускоряются процессы согласования и внесения изменений в проекты университета, не связанные с ПИШ. В целом, позитивный опыт ПИШ ДГТУ свидетельствует о том, что значительное ускорение процессов в остальных службах университета возможно.
Реакция преподавателей на изменения
Еще одна сложность, с которой мы столкнулись — сопротивление преподавателей. За годы практики они привыкли считать содержание образовательных дисциплин неизменным, поэтому поначалу скептически отнеслись к необходимости перемен.
Решение: мы изменили систему оплаты труда преподавателей. В прошлом она основывалась на часах прочитанных лекций. Сейчас KPI стал более гибким. В его основе — результативность выпускников, их востребованность на рынке труда и актуальность полученных ими знаний.
Еще один момент — мы провели экскурсию для преподавателей ПИШ ДГТУ на предприятии партнера. Они смогли познакомиться с работой современных станков и на практике изучить применение инновационных методов. Экскурсия помогла донести до преподавателей ДГТУ то, насколько сильно изменилась современная промышленность и что образовательный процесс университета нуждается в модернизации. После экскурсии мы провели дополнительное обучение преподавателей на рабочих местах «Ростсельмаша», погрузив их в среду современного производства.
Результат: пока преподаватели ДГТУ изучали производство, сотрудники «Ростсельмаша» постигали тонкости образовательного процесса в университете. Взаимное обучение преподавателей ДГТУ и сотрудников «Ростсельмаша» привело к их сплочению. Люди начали говорить на одном языке, изучили новые технологии и переняли практический опыт друг друга. С его помощью они смогут улучшить процессы в своих организациях.